同花顺 Logo
AIME助手
问财助手
北京三宗地收金约91.6亿元 华润置地约70.6亿元拿下两宗 金茂竞得一宗
2026-04-30 22:39:25
来源:证券之星
分享
文章提及标的
华润置地--

4月30日,北京有3宗涉宅用地出让,总土地出让面积100875.05㎡,总规划建筑面积214307.59㎡,总起始价91.58亿元。最终1宗溢价成交,2宗底价成交,总成交金额近91.6亿元。

其中,朝阳区东坝乡宅地由金茂以总价20.98亿元竞得,成交楼面价约4.11万元/㎡,溢价率0.1%。

据介绍,该地块为朝阳区东坝乡单店区域平房区城中村改造项目1105-01地块,用地规模约2.56公顷,规划地上建筑面积约5.11万㎡,容积率2.0,建筑高度45米,局部60米。同日出让的另两宗地块分别为:华润置地(HK1109)以57.711亿元底价摘得丰台万泉寺地块,楼面价5.85万元/㎡;华润置地(HK1109)+未来科学城联合体以12.905亿元底价摘得昌平北七家地块。

作为本次土拍中体量最大、起拍价最高的地块,华润置地(HK1109)竞得的万泉寺村棚户区改造土地开发项目FT00-0613-0007地块是此次土拍的焦点。

地块起拍价57.71亿元,是2026年以来北京起拍底价最高的宅地,该地块仅有华润置地(HK1109)一家房企报名,最终也由华润置地(HK1109)以底价竞得。

资料显示,地块四至范围为:丰台区太平桥街道万泉寺村,四至范围为东至规划莲花河西路,南至规划金中都南路,西至规划骆驼湾南路,北至规划柳村路。土地面积39460.32平方米,建筑控制规模98651平方米,起始价57.711亿元,容积率2.5,建筑高度80米(局部高点不超过90米)。首二层需开放共享并植入商业、文化、社区服务功能,并需配建约17公顷河道、绿地并无偿移交,配建标准为2200元/平方米,项目实际楼板价大约为6.2万元/平方米。

homeBack返回首页
不良信息举报与个人信息保护咨询专线:10100571违法和不良信息涉企侵权举报涉算法推荐举报专区涉青少年不良信息举报专区

浙江同花顺互联信息技术有限公司版权所有

网站备案号:浙ICP备18032105号-4
证券投资咨询服务提供:浙江同花顺云软件有限公司 (中国证监会核发证书编号:ZX0050)
AIME
举报举报
反馈反馈